Факты о мультфильме "Холодное сердце"
Дата: 01.06.2017

Интересные факты о мультфильме "Холодное сердце"

Идея создать полнометражный фильм, посвященный жизни и творчеству Ганса Христиана Андерсена пришла в голову Уолта Диснея ещё в далеком 1940 году. Тогда он предложил предложил кинопродюсеру Сэмюэлю Голдвину возможность совместного проекта, при котором студия Голдвина снимет сцены из реальной жизни Андерсена, а студия Диснея анимирует его сказки. В числе сказок была и "Снежная королева". Однако, при создании «Снежной королевы», аниматоры студии Диснея не смогли сделать персонажа Снежной королевы интересным. И через два года этот проект положили на полку. Вот как представлялась Снежная королева в те времена художникам студии Диснея:

С 2000 по 2002 год в студии снова заинтересовались этим проектом. Но, как и в первый раз работа не была закончена. И только в 2010 году с приходом знаменитого режиссера Джона Ласеттера, который снял "Историю игрушек", работа над фильмом закипела с новой силой.

1. Разработка началась под названием «Анна и Снежная Королева». Над фильмом «Холодное сердце» работали два режиссёра-постановщика Дженнифер Ли и Крис Бак, они же написали сценарий:

2. Для «Холодного сердца» использовался уникальный художественный стиль. Художник Майкл Джиаймо начал обширное исследование Скандинавского региона. Джиаймо и несколько художников отправились в Норвегию, чтобы черпать вдохновение из её гор, фьордов, архитектуры и культуры страны. Так создавались пейзажи, окружающая обстановка, одежда персонажей.

Например, чтобы создать экстерьер королевства Эренделл, команда разработчиков и художников побывала в средневековом замке Акерсхус и королевском дворце Стифтс Гарден в Трондхейме, который является одним из самых больших деревянных сооружений в Скандинавии. Строительство этого дворца началось в 1778 году и обошлось в 9 миллионов фунтов стерлингов!

3. Чтобы правильно передать свойства снега аниматоры и специалисты по спецэффектам отправились в горную долину города Джексон, штат Вайоминг. Здесь они ходили, бегали и прыгали в глубокий снег в различных видах нарядов, включая длинные юбки.

4. Команда специалистов по освещению и рисунку посетила ледяной отель в Квебеке чтобы понять, как свет отражается и преломляется на снегу и поверхности льда. Благодаря этому лёд в мультфильме выглядит просто волшебно.

5. Чтобы аниматоры исследовали движения и манеры поведения персонажа по имени Свен, в студию привели живого северного оленя по кличке «Мудрец».

6. Помните момент в мультфильме, где Эльза выходит в новом платье на балкон только что созданного ледяного дворца? Эта сцена состоит из 218 кадров. А для полной обработки одного такого кадра из этой сцены потребовалось 132 часа работы (более 5 дней)! Рендеринг (компьютерная обработка) этой части мультфильма стал самым трудоемким.

7. Прототип Анны — Герда из сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Как и Герда, Анна отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти сестру (Герда спасает своего названного брата Кая). На пути их обоих ждут приключения и новые знакомства. Также у Анны есть сходство с Каем — Каю в сказке сначала в глаз, а потом в сердце попадают осколки заколдованного ледяного зеркала. У Анны же подобные «ранения» от зимней магии сестры.

8. Режиссёр Крис Бак вспоминает: "Больше всех, пожалуй, менялась Эльза в процессе работы. Сначала она была у нас с таким синеватым оттенком кожи, что как бы символизировало ее холодность, ее волосы были темнее и острее. Но по ходу развития сюжета мы стали замечать необходимость показать ее иначе".

Крупным прорывом было написание песни «Let It Go» композиторами Лопесом и Андерсон-Лопес, которые вынудили создателей переосмыслить и переписать героя Эльзы как более сложного и ранимого персонажа. Вместо злодея композиторы увидели в Эльзе «напуганную девушку, пытающуюся совладать со своим даром».

Как и в любой сказке добро всегда побеждает зло: каждый приобрёл то, что заслужил. Эльза - освободилась от своего страха, Анна - стала мудрее и научилась разбираться в людях, а предатель Ханс - остался ни с чем.

Администратор проекта - Кадыков Сергей Юрьевич.

<Декабрь 2017>