Сайт музыкального руководителя Абросимовой Л.И.
Мира и счастья вам, дети планеты!
Дата: 01.06.2017

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня в 61 стране мира. О существовании праздника знает практически каждый человек, но откуда взялся этот праздник – скажут немногие.

История Международного дня защиты детей берет начало в первой половине ХХ века. Это время, когда вспыхивали кровопролитные сражения (войны, революции), из-за чего многие дети осиротели. Это привело к тому, что им приходилось вести бродяжнический образ жизни. Многие из них умирали из-за голода. Тогда люди и задумались о том, что дети нуждаются в защите от непостоянства в мире.

Почему праздник детей решили отмечать именно в первый день лета — точно никто не знает. Известно, что в 1925 году в Женеве прошла Первая международная конференция по вопросам благополучия детей. В тот же день, независимо от женевской конференции, Генеральный консул Китая в Сан-Францискоорганизовал для китайских детей-сирот празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов).

В 1949 году в столице Франции прошел конгресс Международной демократической федерации женщин. На нем прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира. Ведь только в таком мире возможно счастливое детство. Это мероприятие было связано с окончанием Второй мировой войны. Ведь тогда вопросы сохранения здоровья и благополучия детей были крайне важны. В тот же день решением конгресса был учреждён Международный день защиты детей. А уже спустя год, 1 июня 1950 года, в 51 стране мира отметили первый такой праздник. С тех пор данный праздник проводится каждый год.

Инициативу введения этого праздника поддержали и в Организации Объединенных Наций. Защита прав, жизни и здоровья детей стала одним из наиболее важных направлений деятельности этой организации. В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка. В ней содержались статьи, которые призывали родителей, госорганы, а также неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стараться их соблюдать. Но это документ носил лишь рекомендательный характер. Обязательной силы декларация не имела.

Спустя 30 лет в ООН разработали и приняли серьезный международно- правовой документ под названием «Конвенция о правах ребенка».Здесь права детей рассматривались уже на международном уровне. Этот документ был подписан представителями 61  страны мира. А 13 июля 1990 года эту Конвенцию утвердили в Советском союзе.

МИРА И СЧАСТЬЯ ВАМ, ДЕТИ ПЛАНЕТЫ!

Сияйте улыбки

Солнцем согреты!

Мира и счастья вам,

Дети планеты!

В день первого июня все человечество земли демонстрирует  своегорячее стремление защитить детей от голода и болезней, от страха и обиды, уберечь от ужасов войны.

1 июня в МБДОУ "Детский  сад №1" прошло развлечение, посвященное Дню защиты детей.На празднике клоуны Клепа и Ириска с большим удовольствием и интересом веселили всех детей, где вместе с детьми отправились в цирковое путешетвия. На сцене цирка дети-клоунята показывали свои цирковые способности.Праздник закончился сладкими призами.

Счастья вам, дорогие дети, отличного летнего отдыха!

Электронная очередь в детские сады
Детский портал Солнышко
Развивающие игры для детей